Соглашения по маткапиталу

В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) родители обязаны выделить доли детям (всем, в том числе рожденным в будущем) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и супруг — если он еще не является собственником этого жилья.

В том случае, когда доли родителей в праве собственности на жилье, приобретенное за счет средств маткапитала, еще не определены (т.е. имеет место совместная собственность без распределения долей либо титульным собственником помещения является один из супругов), соглашение об определении размера долей может включать в себя условия о разделе совместно нажитого супругами имущества (предметом которого выступает находящееся в общей совместной собственности приобретенное или построенное жилье).
Доля жилого помещения, приобретенная с использованием средств МСК, не входит в состав совместно нажитого в период брака имущества, а делится между родителями и детьми согласно нормам закона о материнском капитале.

Правила определения размеров долей жилого помещения, которыми должны быть наделены дети, законом не установлены, но при этом следует учитывать минимальные нормы жилья, установленные законодательством субъектов РФ.

Недвижимость, стоимость которой оплачена только средствами МСК, переходит в общую собственность всех членов семьи в равных долях. Причем соглашение должно содержать условие о возможном дальнейшем перераспределении (уменьшении) долей в связи с рождением других детей.

Примерный перечень документов, которые необходимы:

  1. Паспорта собственника/ов недвижимости и других членов семьи, старше 14-ти лет;
  2. Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи,  разрешение на ввод в эксплуатацию и т.п.);
  3. Правоподтверждающие документы (свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение без обременения либо выписка из ЕГРН);
  4.  Кредитный договор ( в случае направления средств МСК на погашение кредита);
  5. Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет (Срок действия 1 месяц);
  6. Свидетельство о браке;
  7. Свидетельства о рождении и свидетельства о регистрации по месту жительства детей;
  8. Обязательства собственника/ов недвижимости о выделении долей детям, супругу (при наличии);
  9. Выписка из выплатного дела из Пенсионного фонда.

    При участии в сделке несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо их личное присутствие либо нотариально удостоверенная доверенность от их имени. За несовершеннолетних детей до 14 лет действуют их законные представители.

Для более полной информации необходимо обращаться в нотариальную контору. Консультации по вопросу совершения нотариальных действий осуществляются бесплатно.