Купля-продажа недвижимости

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это недвижимое имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сделки с недвижимостью не требуют обязательного нотариального удостоверения (за исключением сделок, указанных ниже), законом разрешена простая письменная форма для таких сделок ( например, ст. ст.  550, 574 Гражданского кодекса РФ).

По соглашению сторон сделки договор может быть удостоверен нотариально. Нотариальное удостоверение сделки имеет ряд преимуществ, ведь только нотариус:

несет полную имущественную ответственность за свои действия;

компенсирует ущерб при наличии своей вины;

разъясняет сторонам смысл и значение сделки, проверяет полномочия сторон на совершение сделки;

принимает исполнение договора — денежные средства —  в свой депозит (счет), и выдает денежные средства после государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

представляет документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Нотариальное удостоверение сделки — это быстро и удобно, ведь при представлении нотариусом документов на регистрацию срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сокращен до 3 рабочих дней.

 

 монетка  Нотариальный тариф за удостоверение договора купли-продажи (отчуждения) недвижимости

 

С 01 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:
- сделки по продаже доли в праве общей собственности на недвижимость постороннему лицу;
- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки,
- сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или лицу, дееспособность которого ограничена.

В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение нотариальных действий, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма, нотариус взимает нотариальный тариф в размере, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

Таким образом, по вышеуказанным сделкам нотариальный тариф согласно ст. 333.24 НК РФ составляет:
- 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей.

Сумма договора определяется исходя из стоимости недвижимого имущества, которая может быть определена по соглашению сторон, но не менее кадастровой стоимости объектов.


ярлык документа маленький

Примерный перечень документов, которые необходимы:

  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость(договор на передачу квартир в собственность граждан, договор купли-продажи, мены, дарения, и т.д.);
  • Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет (Срок действия 1 месяц);
  • Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • Согласие супруга (супруги) «Продавца» и «Покупателя» на совершение сделки (нотариально удостоверенное);
  • Отказ совладельцев от преимущественного права покупки (нотариально удостоверенный);
  • Постановление органов опеки и попечительства на отчуждение недвижимости, собственниками которых являются несовершеннолетние дети, оставшиеся без опеки, либо если они состоят в отчуждаемой(ом) квартире, жилом доме на постоянном регистрационном учете.
  • Участники сделки с паспортами или их представители с доверенностью и паспортами. При участии в сделке несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо их личное присутствие либо нотариально удостоверенная доверенность от их имени. За несовершеннолетних детей до 14 лет действуют их законные представители, наличие свидетельств о рождении детей обязательно.

ярлык восклицательный знакДля более полной информации необходимо обращаться в нотариальную контору. Консультации по вопросу совершения нотариальных действий осуществляются бесплатно.